Маяки при штукатурки. Для чего они нужны?

В этой статье Мы расскажем вам преимущества маяков и как следует их выставлять.
Все статьи

При планировке ремонта мало кто задумывается о черновых работах, и уделяют большинство времени только красоте при оштукатуривании стен и стяжку пола, дабы порадовать глаз. Однако это не правильный взгляд на данную работу, и в этой статье мы расскажем вам почему.

Даже если вы будете использовать дорогой материал такие как плитку и обои, не получится получить данную красоту, на которую вы рассчитывали.

Перед тем как оштукатуривать поверхность, подумайте, как можно добиться максимальных результатов при штукатурке.

Итак, первым делом, чтобы качественно и равномерно, нанести штукатурку, необходимо будет выставить маяки. Естественно, если вы не профессионал, можно наносить штукатурку и на глаз, но тогда результат будет соответствующим.

Следом маякам из подручных средств, пришло время для готовых маяков, которые продавали и продают на строительных рынках и магазинах, где их длина разная как и толщина.Во времена дедовских времен маяки делались из материалов, которые можно было найти на любых улицах и на стройках, таких как дощечек, фанеры, гипсокартона, реек, веревок и ниток. 

Но, вот уже наступил век технологий, и необязательно уже мучатся с креплением маяков на поверхность. Сейчас же, можно использовать лазерный плоскостроитель. Из данного аппарата выходят лучи, бывают разных цветов, которые идут как по горизонтали, так и по вертикали. Особенность в том, что их может быть как и 12 так и 16 лучей, что очень удобно, если работаешь по огромной площади, так и в домах и квартирах. Она работает так: Вы ставите ее на ровную поверхность, затем начинаете штукатурить, или же делать стяжку, тем самым будете видеть, ровно ли выравнивается поверхность. В случае стяжки, если луч будет разделяться на два, то значит поверхность еще не ровная, если же один луч только попадает поверхность, то значит получается ровно, а с штукатуркой стен, будет только один луч. Довольно проста в использовании, не нужно ничего крепить, просто поставили и выравнивайте пол лучам. Стоит отметить, что не стоит брать дешевую, так как лучше купить сразу хороший и на долго, чем покупать каждый раз новый, и естественно за техникой необходимо следить, иначе любая может испортится. Вот например мы используем плоскостроитель фирмы FUKUDA. Пользуемся уже не мало времени, и никаких сбоев или недочетов, техника работает исправно, к тому-же Мы работаем и на крупных объектах, где жесткий контроль, как и в домах и квартирах и делаем всё на совесть и качественно. 

Ниже представляем вам тот самый аппарат:

fukuda-3d-green-new-05-800x800.jpg

Зачем нужны маяки при оштукатуривании?

Установка маяков, перед тем как наносить штукатурку, требуется для того, чтобы была ровная поверхность и вы смогли без проблем поклеить обои и положить плитку без неровностей. Мы так же хотели отметить два преимущества маяков:

   
  • Как профессионалы в данной тематике, можем сказать уверенно, что время затрачивается намного меньше и это не может не радовать, так как никто не любит затягивать ремонт, или же может повлиять на сдачу крупных объектов, потому что там есть ограничение по времени.
  • Даёт возможность существенно сократить расходы на смеси, при использовании маяков. Измеряется в мешках сухой смеси и десятков литров готового состава. Так же сокращает денежные расходы.

О чем еще следует не забывать?

Прежде чем начать нанесение штукатурки, необходимо сделать следующие действия:

  • Перед тем как выставлять маяки и штукатурить, необходимо удалить какие-либо загрязнения со стен: строительную пыль, следы жира, старый раствор – это может повлиять на конечный результат ремонта;
  • Перед тем как начнете наносить штукатурку на стену, необходимо обработать антисептическим раствором;
  • Не стоит забывать, что при нанесении дополнительного слоя штукатурки уменьшается площадь помещения. Поэтому, необходимо контролировать и заранее продумать какой слой вам необходим.