Если Вы читаете этот текст - значит, ремонт пришел в Ваш дом!

Здравствуй, читатель нашего небольшого журнала! Эта первая статья является стартом большого журнала. Мы решили простым и доступным языком описать все, с чем сталкиваемся каждый день. Опираясь на свой опыт, со временем, мы сможем ответить на многочисленные вопросы. Начинаем наш блог, как и положено, с самых азов. Поехали!
Все статьи

Поиск:

Для начала стоит пообщаться со всеми близкими, друзьями и коллегами - вероятно, несколько человек из вашего окружения недавно делали ремонт и имеют положительный или отрицательный опыт. Стоит опросить как можно больший круг людей: кто-то весь в ремонте прямо сейчас, у кого-то он длился целых 2 года, а может быть, есть счастливчики, получившие отделанное под ключ жилье всего за 1 месяц.

Если Вам предстоит делать ремонт в новостройке, можно познакомиться с несколькими соседями. В большинстве случаев, находясь под сильным эмоциональным влиянием от обновленного жилья, люди с удовольствием делятся опытом даже с посторонними. Можно не выходя из собственного подъезда собрать информацию сразу о нескольких подрядчиках, получить контакты толковых работников и на конкретном примере увидеть к кому точно не стоит обращаться. 

Самый быстрый способ найти подрядчика, не пользуясь личными знакомствами - воспользоваться Интернет-поисковиком. Тщательно изучив сайт потенциального подрядчика, можно получить львиную долю информации о нем еще до начала ведения переговоров. 

Как это сделать?

  • В первую очередь, стоит обратить пристальное внимание на сам сайт: серьезная компания врятли сделает своей визитной карточкой шаблонный одностраничник со стоковыми фотографиями.

  • Хорошим знаком является обширное и разнообразное портфолио. Уникальные фото и видео с реальных объектов, на которых работал данный исполнитель, говорит о большом опыте работы. 

  • Следуя современным веяниям, многие крупные компании стараются знакомиться со своими клиентами онлайн; выкладывая фотографии коллектива, открытую информацию о руководстве, корпоративные видео, статьи или интервью.

  • Раздел контактные данные не должен ограничиваться номером телефона. Честно работающая фирма не станет скрывать свой фактический и юридический адреса и правовую информацию (ИНН, ОГРН и пр.)

Выбор:

Для начала стоит попросить показать несколько объектов на разных стадиях ремонта. Так можно вживую оценить, насколько скрупулезно бригада выполняет работы, какой в действительности используется материал. Надежный подрядчик с большим опытом работ всегда найдёт возможность показать объект, даже если он уже сдан и там уже живут люди.

На что смотреть?

  • Отделать ровную поверхность не сложно - будьте внимательны к деталям. Внимательно смотрите на углы, оконные и дверные откосы, стыки, пороги и любые сложные места.

  • Обращайте особое внимание на состояние  инструмента - у профессионалов он всегда будет ухоженным и в хорошем состоянии.

  • В помещении должны соблюдаться чистота и порядок, несмотря на то, что объект находится в процессе ремонта. 

  • Окна и двери должны быть заклеены защитной пленкой, подоконники и чистовые полы надежно укрыты - имейте в виду, что точно так же мастера будут относиться и к вашим чистовым материалам.

  • Брендированная одежда и опрятный вид рабочих дают еще один плюс в копилку фирмы. 

  • Курение на объекте всегда запрещено!

Когда подходит время делать окончательный выбор, пригласите на Ваш объект несколько понравившихся подрядчиков. Имеет смысл назначать встречи на одно время или подряд, чтобы задать всем одинаковые вопросы, сравнить квалификацию и выбрать оптимальное предложение.

Договор и гарантии:

Все устные договоренности заказчика и подрядчика должны быть закреплены на бумаге. При наличии договора у вас есть перечень работ и материалов, фиксированный срок реализации, критерии оценки качества и условия гарантийного обслуживания.

Если в ходе ремонта что-то пойдет не по плану, подробный договор поможет решить спорные вопросы, не доводя дело до вышестоящих инстанций.

В договоре должна быть зафиксирована последовательность выполнения работ, их сроки и стоимость, схема финансирования и способы оплаты. 

Наличие гарантийных обязательств не менее важно. Если в процессе эксплуатации обнаружатся недостатки или же свежесделанный ремонт начнет просто разваливаться, заказчик имеет право получить полное возмещение затраченных средств, с учетом стоимости работ, материалов и прочих расходов.  

В соответствии с законодательством, минимальный гарантийный срок на все виды отделочных работ составляет 1 год.