Как снизить стоимость работ и почему на самом деле делать этого не стоит

Все статьи
  • Сэкономить на материалах - опытные строители не рекомендуют экономить на штукатурных работах и выравнивании стен – оставленные недочеты со временем проявятся на чистовом покрытии. Если материалы окажутся плохими, то придется делать демонтаж и начинать отделку заново. Можно попытаться сэкономить на материалах для декоративной отделки, например, купить более дешевые обои или плитку. 

  • Выбрать строителей без опыта работы или с невысокой квалификацией - бригады, у которых мало опыта и нет собственного инструмента, стоят дешевле. Однако, заказчику придется подробно вникать в каждый этап работы, брать на себя роль эксперта и часто приезжать на объект. При этом врятли удасться получить какие-то гарантийнтии на такую работу.

  • Отказаться от части работ - Выравнивание стен  одна из самых дорогих работ. В погоне за экономией, заказчик может отказаться от штукатурки стен, закрытых мебелью, посчитав эту работу ненужной тратой. При этом не стоит забывать, что неровные стены чаще всего мешают качественной установки кухонного гарнитура или встроенного шкафа. 

  • Часть работ взять на себя -  Если достаточно опыта и свободного времени, заказчик может оставить себе часть чистовых работ, поклейку обоев, укладку ламината и плинтуса. Но нужно правильно сопоставить свои возможности, размер полученной выгоды и сумму, которую придется вложить в случае неудачной самодеятельности. В большинстве случаев, такие расчеты дают понять, что доверить работу под ключ мастерам своего дела, дешевле, чем бесконечно исправлять собственные косяки.


Смета 

Недобросовестные подрядчики могут умышленно занижать цену с целью завлечь клиента и подписать с ним расплывчатый договор, но это в корне неправильно. Для того чтобы заказчик имел возможность спланировать свои расходы, стоимость всех видов ремонтных работ и предоставляемых подрядчиком материалов должна быть четкой, прозрачной и подробно зафиксированной в смете. Без точной сметы сложно сориентироваться в итоговой стоимости, контролировать сроки и закупку материалов.

Чтобы рассчитать стоимость ремонта, представителя компании приглашают на объект для проведения замера и последующих расчетов. Заказчик должен подробно описать все запланированные работы, указать места и количество розеток, расположение сантехники, разводку проводки и расположение потолочных и настенных светильников. Если есть дизайн-проект, его нужно обязательно показать и учесть. 

Смету можно составить по типу работ или по отдельным помещениям. Сметы по типу работ практичнее - материал закупается поэтапно, что помогает избежать ненужных остатков и не занимать лишнего места, превращая жилой объект в складское помещение.