Как выявить недочеты в обновленном доме и не терять деньги, бесконечно переделывая ремонт

К приемке нужно приступать во всеоружии. Оптимально иметь при себе лазерный дальномер, уровень и правило, или хотябы рулетку и отвес из нитки и болтика. В случае если Вы не имеете никакого опыта в ремонте или же боитесь, что Вас попросту “заболтают”, для оценки результата работ можно пригласить инженера по техническому надзору. Помните, что после подписания акта приемки, предъявить какие-то претензии и устранить недостатки будет в разы сложнее
Все статьи

В день приема работ на объекте должно быть чисто, весь строительный мусор вывезен, собраны инструменты. Чистовой пол, при его наличии, тщательно вымыт. Это необходимо, чтобы увидеть, как выровнены стены, пол и потолок, отделаны дверные и оконные откосы, соответствуют ли все углы 90 градусам. Недобросовестные подрядчики могут попытаться скрыть огрехи своей работы при помощи строительного мусора или разложенного инвентаря. Если в день сдачи объекта на нем все еще царит беспорядок, приемку лучше отложить.

Стены:

Ваша первая задача на приемке - проверить, ровные ли стены.

Все стены в помещении должны быть выровнены в соответствии со СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» — это стандарт качества, который был утвержден еще в 1987 году и с тех пор не менялся. По нему определяют допустимое отклонение поверхности от вертикали.

По стандарту штукатурка стен бывает трех видов:

  • Простая — отклонение от вертикали 3 мм на 1 м, но не более 15 мм на высоту помещения. При высоте потолка 2,5 м допустимая глубина неровности стены не более чем 7,5 мм.

  • Улучшенная — отклонение от вертикали 2 мм на 1 м, но не более 10 мм на высоту помещения. При высоте потолка 2,5 м неровность стены не более чем 5 мм.

  • Высококачественная — отклонение от вертикали 1 мм на 1 м. Штукатурка по маякам - это высококачественная отделка.


123.jpg

По СНиПам нельзя использовать гипсовую штукатурку в помещениях с повышенной влажностью. Не забудьте проверить, чтобы в ванной комнате и туалете не использовали такой материал. Сделать это несложно даже на глаз: гипсовая штукатурка практически белая и гладкая, цементная - серая, иногда с коричневатым оттенком, более шершавая.

Правило простое: гараж, подвал, стены снаружи, ванна, кухня штукатурят только цементно-песчанной смесью. Жилые комнаты, гостинные штукатурят гипсовой смесью.

Стяжка пола:

Осмотрите стыки стен с полом и потолком. Обратите особое внимание на цвет стяжки. Серая стяжка говорит о том, что пропорции смеси соответствуют норме. Если поверхность слишком светлая - в смеси было мало цемента; желтоватая - много глинистого песка или извести, а значит со временем пол может потрескаться. Можно простучать стяжку - полостей быть не должно.

Высококачественная стяжка по маякам практически не имеет перепадов. СНиПом определяется допустимое отклонение от горизонтали 0.2% от размера помещения. То есть, при ширине комнаты 3 метра - максимальное отклонение от горизонтали на всей длине не более 6 мм. 

Откосы:

Четкие ровные линии дверных и оконных проемов делают помещение визуально аккуратным, поэтому должны быть строго выведены по горизонтали и вертикали. Если окна были установлены неровно, как часто бывает в типовых новостройках, геометрию откосов корректируют штукатуркой по маякам.

Внимательно осмотрите весь периметр откосов. Согласно СНиПу, при высококачественной штукатурке «отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали не должны превышать 1 мм на 1 м». А «отклонения ширины откоса от проектной не должны превышать 2 мм». Углы примыкания строго 90 градусов. На стыхах не должно быть трещин.