Какая штукатурка стен лучше - механизированная или ручная?

Если вы решаете, какая штукатурка стен будет лучше – машинная или ручная, то мы поможем Вам определиться с этим выбором и расскажем в этой статье главные их отличия и преимущества.
Все статьи

Предварительные подготовительные работы в обеих технологиях одинаковы. А что касается установки маяков, то штукатурка машинного нанесения потребует направляющих маяков с шагом ≤ 2 м, но ручная штукатурка допускает большие расстояния.

Отличия машинного и ручного нанесения штукатурки заключается в составе используемой смеси.

  • Для машинной штукатурки добавляются в раствор компоненты, которые позволяют использовать только в штукатурной станции. Такие добавки не позволяют прилипать смеси к рабочим поверхностям штукатурного агрегата и позволяют автоматизировать процессы приготовления, укладки и перемешивания раствора. Такая смесь стоит дешевле.

  • Что касается ручного набрасывания раствора, используются только классические инструменты (мастерок, шпатели, штукатурный ковш). Но для механического нанесения штукатурки на стены требуется штукатурная станция, подающие шланги и наконечники в виде сопла или полуавтомат, в котором смесь заливается в резервуар с замешиванием вручную, а раствор подаётся по шлангу с использованием компрессора и картушного пистолета.

  • При механизированном нанесении производятся тяжёлые операции: приготовление раствора и набрызг на оштукатуриваемую поверхность. Это приводит к высокой производительности (в разы выше, чем по ручной технологии).

  • Наброска раствора вручную отличается трудоёмкостью и продолжительностью. Из-за того, что раствор быстро застывает и приготавливается небольшими порциями, тем самым увеличивает время выполнения работ. К тому же оштукатуривание выполняется в несколько слоев, следующие укладываются после выравнивания предыдущих и когда начнут схватываться. При таких условиях приготовить раствор одинаковой консистенцией почти в 100% невозможно. Использование такой технологии может привести к неравномерному высыханию штукатурки, что приводит к высокой вероятности образования впоследствии трещин и неровностей.

  • Механический способ позволяет делать укладку одним слоем, при этом смесь постоянно перемешивается и получается однородной. Подача растворных смесей под давлением позволяет ложиться плотно и без пустот, таким образом, снижая риск появления трещин и отслоений. Следовательно, из выше сказанного стены будут отличаться хорошей ровностью и гладкостью, что позволит наклейку обоев без дальнейшей отделки.

И так, подведем итоги:

  • При нанесении штукатурки механизированным способом из-за равномерного распределения по поверхности и насыщения раствора пузырьками воздуха, уменьшается расход смеси.

  • Не требуются леса для стен одноэтажных зданий при машинной штукатурке, что снижает риск травматизма, так как работы будут проводиться на высоте (так как высота потолков бывает разная, а высотные работы проводятся от 1,8 м).

  • Механизированная штукатурка будет выполнена быстрее и с высшим качеством, так как при ручном оштукатуривании, увеличиваются затраты на смеси.

Исходя из выше сказанного наша компания выбирает Механизированную штукатурку, и советуем Вам этот выбор, потому что быстро и качественно!